Kommunale Behindertenbeauftragte in Bayern

auf dieser Seite:

Regierungsbezirk Oberbayern

Claudia Hausberger
Matthäus-Lang-Straße 3
84453 Mühldorf
Mobil: 0176-50035650
e-Mail: claudi.hausberger@gmx.de

Jan Halbauer
Lärchenstraße 42
82256 Fürstenbeldbruck
Mobil: 0151-19473116
e-Mail: mail@jan-halbauer.de

Kreisfreie Städte

  • Stadt Ingolstadt

    Inge Braun
    Amt für Soziales
    Stadt Ingolstadt
    Adolf-Kolping-Straße 10
    85049 Ingolstadt
    Tel.: 0841-305-1661
    Fax: 0841-305-1629
    e-Mail: inge.braun@ingolstadt.de
    Internet: www.ingolstadt.de

  • Stadt München

    Oswald Utz
    Burgstraße 4
    80331 München
    Tel.: 089-233-24452
    Fax: 089-233-21266
    e-Mail: behindertenbeauftragter.soz@muenchen.de
    Internet: www.bb-m.info
    Bürozeiten: Montag bis Freitag von 9:30 Uhr bis 15:00 Uhr
    Termine zur persönlichen Beratung bitte vorab telefonisch unter
    089 / 233 204 17 vereinbaren.

  • Stadt Rosenheim

    Christine Mayer
    Reichenbachstraße 8
    83022 Rosenheim
    Tel.: 08031/365-1460
    Fax: 08035/ 365- 2037
    e-Mail: cm.mayer@t-online.de

Landkreise

  • Altötting

    Ursula Birnkammer
    Landratsamt Altötting
    Bahnhofstraße 38
    84503 Altötting
    Tel.: 08671-502530
    Fax: 08671-50271537
    e-Mail: ursula.birnkammer@lra-aoe.de

  • Bad-Tölz-Wolfratshausen

    Ralph Seifert
    Waldramstraße 4
    83671 Benediktbeuern
    Tel.: 08857-697746
    e-Mail: ralph-seifert@t-online.de

  • Berchtesgadener Land

    Hannelore Bohm
    Siebenbürger Platz 11
    83410 Laufen
    Tel.: 08682-7678
    Fax: 08682-95776
    e-Mail: s.u.h.bohm@t-online.de

  • Dachau

    Wolfgang Rettinger
    Konrad-Adenauer-Straße 15
    85221 Dachau
    Tel.: 08131-3103542
    Fax: 08131-7411758
    e-Mail: wolfgang.rettinger@lra-dah.bayern.de
    Besuchszeiten: dienstags 11 - 15 Uhr und nach Vereinbarung
    Postanschrift: Brucker Straße 41, 85221 Dachau

  • Ebersberg

    Claudia Niederreiter
    Eichthalstr. 5
    85560 Ebersberg
    Tel.: 08092-823538
    e-Mail: christine.niederreiter@lra-ebe.de

  • Eichstätt

    Maria Seitz
    Landratsamt Eichstätt
    Residenzplatz 1
    85072 Eichstätt
    Tel.: 08421-70198
    Fax: 08421-7010198
    e-Mail: maria.seitz@lra-ei.bayern.de

  • Erding

    Ruth Preuße
    Landratsamt Erding
    Alois-Schießl-Platz 2
    85435 Erding
    Tel.: 08122-581163
    Fax: 08122-581339
    e-Mail: ruth.preusse@lra-ed.de

  • Freising

    Konrad Weinzierl
    Rehbach 3
    85408 Gammesldorf
    Tel.: 08776-382
    Fax: 08776-382
    e-Mail: konradweinzierl@gmx.de

  • Fürstenfeldbruck

    Herbert Sedlmeier
    Landratsamt Fürstenfeldbruck
    Münchner Straße 32
    82256 Fürstenfeldbruck
    Tel.: 08141-519-376
    Fax: 08141-519-450

  • Garmisch-Partenkirchen

    Daniela Bittner
    Landratsamt Garmisch-Partenkirchen
    Olympiastraße 10
    82467 Garmisch-Partenkirchen
    Tel.: 08821-751-292
    Fax: 08821-751-8292
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra-gap.de

  • Landsberg am Lech

    Barbara Juchem
    Ulmenstraße 54
    86899 Landsberg
    Tel.: 08191-942127
    Fax: 08191-942129
    e-Mail: bjuchem@t-online.de

  • Miesbach

    Anton Grafwallner
    Miesbacher Straße 50
    83703 Gmund a.T.
    Tel.: 08022-705788
    Fax: 08022-6649811
    e-Mail: anton-grafwallner@t-online.de

  • Mühldorf am Inn

    Claudia Hausberger
    Matthäus-Lang-Straße 3
    84453 Mühldorf
    Tel.: 08631-166299
    Fax: 08022-166299
    e-Mail: claudi.hausberger@gmx.de

  • München

    Aleksandar Dordevic
    Landratsamt München
    Mariahilfplatz 17
    81541 München
    Tel.: 089-6221-2545
    Fax: 089-6221-442545
    e-Mail: aleksandar.dordevic@lra-m.bayern.de

  • Neuburg-Schrobenhausen

    Robert Knöferl
    Hörzhausener Straße 21
    86565 Gachenbach
    Tel.: 08252-9169024
    Mobil: 0176-23579273
    Fax: 08252-9169025
    e-Mail: knoeferl@neusob.de

  • Pfaffenhofen

    Andrea Lindner-Kumpf
    Landratsamt Pfaffenhofen
    Außenstelle Nord
    Donaustraße 23
    85088 Vohburg
    Tel.: 08457-93690-23
    Fax: 08441-80087-688
    e-Mail: andrea.lindner-kumpf@landratsamt-paf.de

  • Rosenheim

    Irene Oberst
    Fraunhoferstraße 26a
    83052 Bruckmühl-Heufeld
    Tel.: 08061-4381
    Mobil: 0179-1378831
    e-Mail: irene@oberst.it

    +
    Christiane Grotz
    Siebenbürgenweg 12
    83052 Bruckmühl-Hinrichssegen
    Tel. 08062-6340
    Mobil 0176-22327356
    e-Mail: christiane.grotz@t-online.de

  • Starnberg

    Petra Veronika Seidl
    Leutstettener Straße 28
    82319 Starnberg
    Tel.: 08151-9137-13
    Fax: 08151- 9137-99
    e-Mail: p.seidl@caritas-starnberg.de

  • Traunstein

    Hans Zott
    Landratsamt Traunstein
    Papst-Benedikt-XVI.-Platz
    83278 Traunstein
    Tel.: 0861-58317
    Fax: 0861-5849317
    e-Mail: hans.zott@lra-ts.bayern.de

  • Weilheim-Schongau

    Katharina Droms
    Landratsamt Weilheim-Schongau
    Stainhartstraße 7
    82362 Weilheim
    Tel.: 0881-681-1494
    Fax: 0881-681-2353
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra-wm.bayern.de
    oder: k.droms@lra-wm.bayern.de

nach oben

Regierungsbezirk Niederbayern

Hannelore Langwieser
Watzlikweg 26
84048 Mainburg
Tel.: 08751-3619
Mobil 0170-4188506
Fax: 08751-841649
e-Mail: hannelore@hallertau.net

Kreisfreie Städte

  • Stadt Landshut

    N.N.

  • Stadt Passau

    Klaus Schröpf
    Vornholzstraße 40
    94036 Passau
    Tel.: 0851-396243
    Fax: 0851-36720
    e-Mail: klaus.schroepf@passau.de

  • Stadt Straubing

    Karl Dengler
    Hölderlinstraße 7
    94315 Straubing
    Tel.: 09421-42457
    Fax: 09421-42457
    e-Mail: karl.dengler@gmx.de

Landkreise

  • Deggendorf

    Otto Vilsmaier
    Scheuer 2
    94447 Plattling
    Tel.: 09931-891875
    Handy: 0171-6328706
    Fax: 09931-502314 dienstlich
    e-Mail: o.vilsmaier@gmx.de

  • Dingolfing-Landau

    Tanja Eigner
    Sozialverband VdK Bayern e.V.
    Kreisgeschäftsstelle Landshut
    Schlachthofstraße 55
    84034 Landshut

    Tel.: 0871-92333-0
    Fax: 0871-92333-80
    e-Mail
    : t.eigner@vdk.de

  • Freyung-Grafenau

    Albrecht Bayer
    Landratsamt Freyung-Grafenau
    Wolfkerstraße 3
    94078 Freyung
    Tel.: 08551-57332
    Fax: 08551-57193
    e-Mail: albrecht.bayer@lra.landkeis-frg.de

  • Kelheim

    Prof. Dr.-Ing. Joachim Hammer
    Landratsamt Kelheim
    Donaupark 12
    93309 Kelheim
    erreichbar: freitags von 8.30 - 11.00 Uhr
    Tel: 09441/207-5016 / alternativ -5015
    e-Mail: behindertenbeauftragter@landkreis-kelheim.de

  • Landshut

    Michael Kragleder
    Landratsamt Landshut
    Veldener Straße 15
    84036 Landshut
    Tel.: 0871-408-2121
    Fax: 0871-408-162121
    e-Mail: michael.kragleder@landkreis-landshut.de

  • Passau

    Frank Reisinger
    Nikolastraße 2
    94081 Fürstenzell
    Tel.: 0170-3045687
    Fax: 08502-915652
    e-Mail: frank_reisinger@web.de

  • Regen

    Helmut Plenk
    Bischof-Freundorfer-Straße 1
    94253 Bischofsmais
    Tel.: 09921-9700112 (Frau Herzog)
    Fax: 09921-9700111
    e-Mail: h.plenk@vdk.de

  • Rottal-Inn

    Ulrike Teinert
    Landratsamt Pfarrkirchen
    Ringstraße 5
    84347 Pfarrkirchen
    Tel.: 08561-20535
    Fax: 08561-20591
    e-Mail: behindertenbeauftragte@rottal-inn.de

  • Straubing

    Johann Schedlbauer
    Landratsamt Straubing-Bogen
    Leutnerstraße 15
    94315 Straubing
    Tel.: 09421-973-133
    Fax: 09421-973-410
    e-Mail: schedlbauer.johann@landkreis-straubing-bogen.de

nach oben

Regierungsbezirk Oberpfalz

Hans Renter
Guttensteinweg 7
93059 Regensburg
Tel.: 0941-447556
e-Mail: hans-renter@t-online.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

  • Amberg-Sulzbach

    Eva Maria Welsch
    Landratsamt Amberg-Sulzbach
    Am Schlossgraben 3
    92224 Amberg
    Tel.: 09621-39-516
    Fax: 09621-37605-354
    e-Mail: evamaria.welsch@amberg-sulzbach.de

  • Cham

    Wera Müller
    Fichtenstraße 23
    93437 Furth im Wald
    Tel.: 09973-2431
    e-Mail: mueller-wera@t-online.de

  • Neumarkt i.d. Opf.

    Gero Bartsch
    Landratsamt Neumarkt
    Nürnberger Straße 1
    92318 Neumarkt
    Tel.: 09181-470-151
    Fax: 09181-4706651
    e-Mail: bartsch.gero@landkreis-neumarkt.de

  • Neustadt

    Johanna Meier
    Landratsamt Neustadt
    Stadtplatz 36
    92660 Neustadt a.d. Waldnaab
    Tel.: 09602-792400
    Fax: 09602-79972400
    e-Mail: jmeier@neustadt.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr, Dienstag und Donnerstag 14:00-16:30 Uhr

  • Regensburg

    Martin Tischler
    Unterer Zehentbergweg 11
    93176 Beratzhausen
    Tel.: 09493-902434
    Fax: 09493-902436
    e-Mail: mtischler@gmx.de

  • Schwandorf

    Helga Forster
    Landratsamt Schwandorf
    Wackersdorfer Straße 80
    92421 Schwandorf
    Tel.: 09431-471-357
    Fax: 09431-471-110
    e-Mail: helga.forster@landkreis-schwandorf.de
    Erreichbarkeit: täglich vormittags

  • Tirschenreuth

    Reinhard Schön
    Schönficht 40
    95703 Plößberg
    Tel.: 09637-461
    e-Mail: schoen.reinhard@gmx.de

nach oben

Regierungsbezirk Oberfranken

Egon Feilner
Cottenbacher Straße 23
95445 Bayreuth
Tel. 0921-78462010
e-Mail: behindertenbeauftragter@bezirk-oberfranken.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

nach oben

Regierungsbezirk Mittelfranken

Amely Weiß
Finkenbrunn 48
90469 Nürnberg
Tel.: 0911-9298317
Handy: 0173-3983057
Fax: 0911-9298322
mobil 0151-15128652 privat
mobil 0163-7175555 dienstlich
e-Mail: amely.weiss@t-online.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

nach oben

Regierungsbezirk Unterfranken

Karin Renner
Beethovenstraße 2
97688 Bad Kissingen
Tel.: 0971-2181 geschäftlich
0971-61665 privat
Fax: 0971-68153
e-Mail: karin.renner1@gmx.net

Kreisfreie Städte

  • Stadt Aschaffenburg

    Linda Jegodtka
    Dalbergstraße 15
    63739 Aschaffenburg
    Tel.: 06021-330-439
    Fax: 06021-330-628
    e-Mail: linda.jegodtka@aschaffenburg.de

  • Stadt Schweinfurt

    Andreas Gehring
    Stadt Schweinfurt
    Petersgasse 5
    97421 Schweinfurt
    Tel.: 09721-513968
    Fax: 09721-3880696
    e-Mail: bmb@schweinfurt.de

  • Stadt Würzburg

    Karl-Heinz Marx
    Stadt Würzburg
    Karmelitenstraße 43
    97070 Würzburg
    Tel.: 0931-2050822
    Handy: 0172-9272183
    Fax: 0931-373842
    e-Mail: kh-marx@arcor.de

Landkreise

  • Aschaffenburg

    Siegmar Buhler
    Landratsamt Aschaffenburg
    Bayernstr. 18
    63739 Aschaffenburg
    Tel.: 06021-394-339
    Fax: 06021-394-951
    e-Mail: siegmar.buhler@lra-ab.bayern.de

  • Bad Kissingen

    Peter Nietsch
    Obere Marktstraße 6
    97688 Bad Kissingen
    Tel.: 0971-801-7037
    Fax: 0971-801-7050
    e-Mail: peter.nietsch@kg.de

  • Haßberge

    Hans-Josef Hero
    Landratsamt Haßberge
    Am Herrenhof 1
    97437 Haßfurt
    Tel.: 09521-27218
    Fax: 09521-27310
    e-Mail: hans-josef.hero@landratsamt-hassberge.de

  • Kitzingen

    Herbert Köhl
    Landratsamt Kitzingen
    Kaiserstraße 4
    97318 Kitzingen
    Tel.: 09321-928-5010
    Fax: 09321-928-5299
    e-Mail: herbert.koehl@kitzingen.de

  • Main-Spessart

    Elena Reinhard
    Gesundheitsamt des Landratsamtes Main-Spessart
    Baumhofstr. 95
    97828 Marktheidenfeld
    Tel.: 09353 793 – 3610
    Fax: 09353 793 – 853610
    e-Mail: elena.reinhard@lramsp.de

  • Miltenberg

    Dr. Erwin Dittmeier
    Landratsamt Miltenberg
    Brückenstraße 2
    63897 Miltenberg
    Tel.: 09371-501-553
    Fax: 09371-501-79553
    e-Mail: behindertenbeauftragter@lra-mil.de
    Internet: www.Landratsamt.Miltenberg.de
    Erreichbarkeit: Montag/Dienstag 8-16 Uhr, Mittwoch 8-12 Uhr, Donnerstag 8-18 Uhr, Freitag 8-13 Uhr

  • Rhön-Grabfeld

    Alois Gensler
    Schulstraße 25
    97618 Wollbach
    Tel.: 09773-295 (Gemeinde Wollbach) dienstlich
    Fax: 09773-890290
    e-Mail: alois.gensler@t-online.de
    Erreichbarkeit: Dienstag/Donnerstag 8-9 Uhr, Mittwoch 17-19 Uhr und nach Vereinbarung

  • Schweinfurt

    Kilian Kaschkat
    Landratsamt Schweinfurt
    Schrammstraße 1
    97421 Schweinfurt
    Tel.: 09721-55-607
    Fax: 09721-55-78607
    e-Mail: kilian.kaschkat@lrasw.de

  • Würzburg

    Elisabeth Schäfer
    Landratsamt Würzburg
    Zeppelinstraße 15
    97074 Würzburg
    Tel.: 0931-8003-843
    Fax: 0931-8003-307
    e-Mail: e.schaefer@lra-wue.bayern.de
    e-Mail: eunschaefer@aol.com privat
    Erreichbarkeit: Donnerstag 13-17 Uhr im Landratsamt Zimmer 304

nach oben

Regierungsbezirk Schwaben

Volkmar Thumser
Bezirksrat
Metzstraße 13
86157 Augsburg
Tel.: 0821-523497 privat
Tel.: 0821-31052533 geschäftlich
Mobil 0173-5784903
e-Mail: v.thumser@t-online.de

Kreisfreie Städte

Landkreise

  • Aichach-Friedberg

    Josef Koppold
    Münchener Straße 9
    86551 Aichach
    Tel.: 08251-92-334
    Fax: 08251-9230-334
    e-Mail: josef.koppold@lra-aic-fdb.de

  • Augsburg

    Eva Kurdas
    Landratsamt Augsburg
    Prinzregentenplatz 4
    86150 Augsburg
    Tel.: 0821-3102-2491
    Fax: 0821-3102-1491
    e-Mail: eva.kurdas@lra-a.bayern.de

  • Dillingen

    Reinhold Sager
    Landratsamt Dillingen
    Große Allee 24
    89407 Dillingen
    Tel.: 09071-51189
    Fax: 09071-51247
    e-Mail: reinhold.sager@landratsamt.dillingen.de

  • Donau-Ries

    Achim Frank
    Landratsamt Donau-Ries
    Pflegstraße 2
    86609 Donauwörth
    Tel.: 0906-74-444
    Fax: 0906-74-215
    e-Mail: achim.frank@lra-donau-ries.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr und Montag-Donnerstag 13:00-16:30 Uhr

  • Günzburg

    Doris Schwarz
    Stadt Günzburg
    Schlossplatz 1
    89312 Günzburg
    Tel.: 08221-2769189
    e-Mail: behindertenbeauftragte@guenzburg.de

  • Lindau (Bodensee)

    Anton Ziegler
    Enzisweilerstraße 14
    88131 Lindau (Bodensee)
    Tel.: 08382-6351
    Fax: 08382-1309
    e-Mail: ziegler.anton@t-online.de
    Erreichbarkeit: Montag-Freitag 8-12 Uhr

  • Neu-Ulm

    Manuela Zanker
    Landratsamt Neu-Ulm
    Kantstraße 8
    89231 Neu-Ulm
    Tel.: 0731-7040-419
    Fax: 0731-7040-671
    e-Mail: behindertenbeauftragte@lra.neu-ulm.de

  • Oberallgäu

    Günter Stangl
    Pfeiffermühle 1
    87497 Wertach
    Tel.: 08365-1575
    Handy: 0170-3883770
    Fax: 08365-1575
    e-Mail: stangl@pfeifermuehle.de

  • Ostallgäu

    Waltraud Joa
    Widumstraße 4
    87616 Marktoberdorf
    Tel.: 08342-42945
    Fax: 08342-899058
    e-Mail: joa.waltraud@outlook.de

  • Unterallgäu

    Claus Irsigler
    Landratsamt Unterallgäu
    Bad Wörishofener Straße 33
    87719 Mindelheim
    Tel.: 08261-995-331
    Fax: 08261 995-10331
    e-Mail: claus.irsigler@lra.unterallgaeu.de
    und
    Ralph-Stefan Czeschner
    Hochstraße 18
    86871 Rammingen
    Tel.: 08245-90796
    Fax: 08245-903901
    Mobil: 0172-8632103
    e-Mail: ralph.czeschner@gmx.de

 

Die Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für die Belange von Menschen mit Behinderung
Miteinander Mittendrin!
Wertebündnis-Bayern

Gemeinsam stark für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene Wertebündnis-Bayern

Antidiskriminierungsstelle des Bundes

Ergebnis zum Thema "Diskriminierung in Deutschland" Ergebnis zur Diskriminierung in Deutschland

Aktion Mensch